Тренд на малоэтажное строительство - новости строительства от RETERRA

Большинство москвичей относятся к малоэтажной застройке противоречиво – с одной стороны, жизнь в частном доме, а не в гуще современной городской инфраструктуры может показаться «откатом назад», чем-то наподобие регресса. С другой стороны, все понимают, что сейчас средний собственный коттедж на территории Москвы или МО представляет собой не скромную «избушку», а дорогой коттедж, в создание которого вложено огромное количество сил и средств.

И обладание такой недвижимостью можно считать маркером высокого уровня благосостояния – например, расходы на содержание подобного коттеджа могут в разы превышать коммунальные платежи за квартиру в новой многоэтажке.

В последние несколько лет городские власти и представители столичного стройкомплекса предпринимали направленные усилия, которые помогли сделать приобретение малоэтажного жилья более доступным и оптимизировать затраты на его эксплуатацию.

Что лучше – собственный частный дом или квартира в многоэтажной новостройке?

Этот вопрос стал особенно актуальным в последние годы, когда почти одновременно стартовала программа поддержки ИЖС в Московской области и в активную фазу вошла реновация жилого фонда, которую уже с полным правом можно назвать успешной.

Благодаря этим двум программам у людей, которые давно мечтали улучшить или кардинально изменить свою жизнь, появился выбор – либо постараться попасть в программу реновации и получить новое, более просторное и комфортное жилье, либо направить все усилия на приобретение земли и строительство собственного дома в окрестностях Москвы.

Для кого-то такая постановка вопроса может показаться странной – разве можно добровольно отказаться от всех преимуществ и комфорта мегаполиса, отдав предпочтение жизни «на земле»? Оказывается, да, можно – и все больше людей делают выбор именно в пользу приобретения коттеджей, а также в последние годы стал расти спрос на таунхаусы, которые тоже относятся к малоэтажному строительству.

Нормативное регулирование

Примечательно, что само понятие «малоэтажное строительство» до сих пор полностью не утверждено на законодательном уровне. Существует несколько законов и актов, которые описывают этот тип застройки, но все они являются довольно разрозненными и не подходят для определения параметров и правил возведения современных частных домов в массовых масштабах.

До недавнего времени малоэтажное строительство попадало под акты прошлого века, причем не самого высокого уровня — а именно в Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (МЖС)».

Для того, чтобы упростить процесс регулирования застройки и эксплуатации объектов, 30 декабря 2021 года был подписан 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», посвященный в том числе и вопросам ускорения развития малоэтажного жилищного строительства.

Закон решает давно назревший вопрос об организованном индустриальном малоэтажном строительстве как индивидуальных домов, так и таунхаусов с количеством блоков более трех. Основная часть норм вступила в силу с 1 марта.

Это значит, что теперь количество желающих приобрести дом вместо квартиры будет расти – и эта тенденция благотворно отразится на инфраструктуре городов, пригородов, а также поможет поддержать некоторые отрасли (в первую очередь – строительную).

Преимущества малоэтажного строительства

  • Экологическая безопасность и эффективность – при строительстве частных домов преимущественно используются материалы и технологии, не представляющие опасности для планеты и окружающей среды. Кроме того, здесь образуется меньше строительного мусора, обращение с которым тоже иногда становится проблемой.
  • Большая обеспеченность жилой площадью на каждого проживающего, по сравнению с квартирами в многоэтажках – именно этот фактор часто становится ключевым. Принимая решение жить в собственном доме, люди среди первых причин обдумывают возможность жить просторно – это намного приятнее, чем искать компромиссные варианты планировок, хранения вещей и создания многофункциональных зон в квартире. Речь идет не просто о достаточном количестве квадратных метров на каждого члена семьи, а о новом качестве жизни с максимальным комфортом и реализацией всех пожеланий в архитектуре, интерьере и других аспектах быта.
  • Оптимальные условия для рождения и воспитания детей – этот фактор тоже является одним из определяющих. Городскую среду трудно назвать безопасной и дружелюбной для ребенка – в мегаполисе очень интенсивное движение транспорта, не самая благоприятная экологическая обстановка, во многих местах встречаются социальные проблемы. Все это в комплексе создает множество сложностей для воспитания – родителям придется предпринимать огромные усилия, чтобы просто обеспечить безопасность подрастающему поколению. И эти усилия могут оказаться намного более значимыми по сравнению с преимуществами инфраструктуры, которые теоретически можно было бы получить. Поэтому выбор все чаще делается в пользу того, чтобы по возможности избегать контакта ребенка с городской средой - особенно, когда речь идет о самых маленьких детях, которые ходят в детский сад или начальную школу. Разумеется, такие варианты следует рассматривать только при наличии соответствующего социального и финансового обеспечения – проще говоря, если вы хотите жить в частном доме, и при этом планируете отдать ребенка в хорошую школу, нужно заранее продумать, как будет выстроена «семейная логистика».
  • Возможность выращивания собственных овощей, фруктов, ягод, цветов – это удовольствие как-то незаметно «вышло из моды», и даже люди, которые действительно любят садоводство, иногда стесняются об этом говорить. Это немного противоестественное положение дел, такое полезное и приятное хобби должно не только приносить радость, но и вызывать одобрение. К счастью, сейчас увлечение садом, ландшафтными работами постепенно возвращается в тренды.
  • Социальная важность– принимая решение жить в частном доме, вы вносите весомый вклад в комплексное освоение территорий страны. Сейчас наблюдается огромный перекос и контраст между большими городами (особенно, миллионниками) и пригородами, сельской местностью. Этот контраст вполне понятен и объясним, но в идеале его быть не должно – и, в частности, на устранение этого большого разрыва в уровне жизни направлены программы поддержки малоэтажного строительства.

Малоэтажное строительство можно рассматривать в двух ипостасях – как индустриальное (организованно построенный поселок), так и индивидуальное жилищное строительство на подготовленных для этого участках. В обоих случаях оно открывает новые перспективы формирования государственно-частного сотрудничества с целью решения задач комплексного освоения территории.

Еще один очень важный момент – благодаря развитию малоэтажного строительства появляется возможность укрепить экономику и обеспечить ее рост, сдерживая негативное влияние внешних условий. Сейчас на строительную отрасль именно в малоэтажной застройке приходится относительно небольшая доля, и ее увеличение поможет создать новые рабочие места в сфере специфических строительно-монтажных, отделочных работ, на рынке стройматериалов.

Глобальное решение по созданию нового образа жизни горожан в реальности породило много проблем – и это произошло достаточно быстро, всего за несколько десятилетий. Сейчас еще есть шанс возродить малоэтажное строительство, и этот вектор может стать одним из важнейших в развитии страны.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75