Строительство и благоустройство ТПУ - новости строительства от RETERRA

Транспортно-пересадочные узлы – это ключевые объекты столичной транспортной инфраструктуры, они объединяют в себе не только точки пересадки с одного вида транспорта на другой, но и множество зон общественного назначения. В состав ТПУ входят торгово-развлекательные площади, центры услуг, офисы, спортивные центры и другие объекты, важные для деловой и социальной жизни города.

Сейчас в Москве в разной стадии проектирования и строительства находится порядка 20 ТПУ – и за ходом строительства каждого из них с нетерпением следят тысячи горожан.

В ТПУ «Некрасовка» строится современный ФОК с несколькими функциональными зонами

Некрасовка – один из самых больших и значимых столичных транспортно-пересадочных узлов. Здесь идут активные работы на всех участках, в том числе – строится большой физкультурно-оздоровительный комплекс. Совокупная площадь комплекса составит порядка 22 000 м2.

Этот физкультурно-оздоровительный комплекс включает в себя:

  • бассейн
  • крытый каток
  • блок для занятий скалолазанием и экстремальными видами спорта
  • места для воркаута
  • залы для занятий единоборствами

Всего тут появится 12 зон для занятия разными видами спорта – площадки такого масштаба в городе строятся не так часто, и открытие данного ФОК в составе ТПУ станет большим событием.

Планируется, что этот ФОК станет ключевым учреждением в Некрасовке, он будет представлять собой мощный центр притяжения для всех местных жителей. Более того, как показывает практика, такие объекты часто становятся важными не только для района, но и всего города – и, вполне вероятно, что в этот спортивный комплекс будут с удовольствием ездить люди из других районов Москвы. Да, такая маятниковая миграция является недостатком в масштабах города, но, когда такой удачный объект где-то появляется – он быстро становится настоящей гордостью района, что обеспечивает дополнительный трафик людей и привлекает инвестиции. В конечном итоге район становится более благополучным, и это позитивно влияет на экономику всего города.

Именно этот ФОК, входящий в состав Некрасовки, уже на этапе строительства считался важным для всей Москвы. И Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на этом объекте на всех этапах строительства.

В начале весны 2022 года здесь прошла проверка качества – в ее ходе были обследованы:

  • несущие конструкции;
  • ограждающие конструкции;
  • материалы сплошных плит;
  • материалы плит покрытия пола;
  • внутренняя отделка – штукатурка, шпатлевка и покраска, клейка обоев;
  • напольные покрытия;
  • облицовка фасадов.

Масштаб строительства в Москве очень велик, и здесь основную часть составляют объекты социальной значимости. Они требуют максимально внимательной и строгой экспертизы, чтобы качество материалов и конструкций соответствовало параметрам нормативно-технической документации. От этого напрямую зависит прочность, срок службы возводимых объектов, безопасность и эффективность эксплуатации.

При благоустройстве ТПУ «Некрасовка» будет использован гранит из российского месторождения

В составе ТПУ «Некрасовка» появится современный благоустроенный парк – это будет удобное, стильное городское пространство, где жители смогут отлично провести время и найти для себя интересные занятия. Совокупная площадь парка составит более 4,5 Га.

Сейчас комплексное благоустройство этого парка входит в финальную фазу, на данный момент выполнены или выполняются следующие работы:

  • ведется монтаж уличного освещения,
  • устанавливаются малые архитектурные формы – лавочки, беседки, павильончики, создается амфитеатр;
  • идет устройство фонтана.

Озеленение и гранитное мощение территории реализованы в соответствии с планом почти на 80%.

В качестве материалов для благоустройства преимущественно используется только сырье и материалы российского производства. Например, гранит, применяемый в ходе работ, поставляется из карьера «Возрождение», которое находится в Ленинградской области на расстоянии около 20 км от Выборга.

Это месторождение имеет площадь почти 40 Га – оно является одним из самых больших в России, здесь объем разведанных запасов гранита составляет порядка 8 000 000 м3.

Кроме гранита из карьера Возрождение, при благоустройстве Некрасовки планируется использовать гранит Камбулатовский. У него есть и альтернативное название – Травники. Оно связано с расположенным неподалеку месторождением поселка в Чебаркульском районе Челябинской области.

Озеленение парка тоже обещает быть очень интересным и масштабным – в нем высадят более 15 000 многолетних растений, почти 600 деревьев и более 23 000 кустарников.

Значительная часть парка будет покрыта рулонным газоном – на это отведено около 20 000 м2. Другую, чуть меньшую часть территории, покроют посевным газоном – она составит порядка 9 000 м2. Гранитной плиткой будет вымощено около 14 000 м2.

Справка: ТПУ «Некрасовка» станет точкой объединения станции метро и маршрутов наземного ОТ. Прогнозируется, что ежегодно эти ТПУ будет пользоваться порядка 25 000 000 человек – это поможет существенно разгрузить городскую транспортную сеть и оптимизировать пассажиропотоки по разным направлениям.

Ст. метро «Некрасовка» была возведена в составе первого пускового участка Некрасовской линии, которую ввели в 2019 году. По второму отрезку розовой ветки поезда поехали чуть позже - в 2020 году.

В составе ТПУ «Профсоюзная» ввели в эксплуатацию деловой комплекс

Этот транспортно-пересадочный узел находится в юго-западной части Москвы, и сейчас здесь появился еще один важный объект – современный бизнес-центр высотой в 9 этажей.

Площадь делового центра составит около 16 000 м2, он возведен за счет средств частного инвестора.

Центр полностью готов, он ждет арендаторов – и первые договоры уже заключены. Первый этаж отведен под магазины, ресторан и служебные помещения, на остальных 8 этажах разместятся офисы. Также деловой центр оборудован подземной парковкой, которая вмещает более 80 машин.

Планировка основных офисных помещений – свободная, здесь можно создавать комфортные пространства для работы в самых разных форматах. Это могут быть как большие оупен-спейсы, так и закрытые кабинеты, офисы различной площади и конфигурации.

Для перемещения между этажами предусмотрено 5 лифтов – это исключает наличие очередей, и никто не будет никуда опаздывать.

Территория, прилегающая к новому офисному центру, благоустроена в соответствии с современными принципами градостроительства – здесь созданы вымощенные брусчаткой дорожки для пешеходов, организована газонная решетка для парковки транспорта, высажены деревья и кустарники.

Строительство подземного перехода к ТПУ «Аминьевское шоссе»

Разрешение на строительство уже получено, средства выделены – переход построят исключительно на бюджетные деньги.

Жители домов, расположенных неподалеку, очень ждут создания этого перехода – он значительно улучшит качество инфраструктуры и повысит скорость перемещения.

Переход будет представлять собой тоннель длиной 25 метров, его оснастят двумя лифтами и несколькими спусками для колясок.

В ТПУ «Новохохловская» появится торгово-деловой центр

Участок под строительство торгово-делового центра в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Новохохловская» уже выделен – его площадь составляет чуть менее 1 Га.

Совокупная площадь будущего делового центра составит порядка 14 000 м2 – это будет здание высотой до 15 метров. В нем появятся объекты разного назначения – делового управления, торговли, проведения научных исследований, служебные гаражи и пр.

Деловые центра такого формата и назначения чаще всего располагаются за городом, поэтому с данной точки зрения объект будет весьма интересным – по своему типу он ближе к промышленному, чем к торговому или офисному. Но для жителей близлежащих районов это удобно, здесь будет много рабочих мест для самых разных профессий, а не только продавцов и условно «офисных» специальностей.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75