Новости строительства Национального космического центра - новости строительства от RETERRA

Национальный космический центр (НКЦ) – это объект всероссийского значения, строящийся на территории центра имени Хруничева в западной части Москвы. НКЦ представляет собой аэрокосмический кластер, которому предстоит стать одним из самых больших в мире.

Несмотря на пандемию коронавируса, которая затянулась более, чем на два года, а также другие потрясения, строительство Национального космического центра не останавливалось и не снижало своих темпов.

Работы ведутся практически в круглосуточном режиме – благодаря этому удается реализовывать все этапы строго по плану и даже с небольшим опережением.

Совокупная площадь НКЦ составит порядка 250 м2, его создание осуществляется совместно правительством Москвы и ГК «Роскосмос».

Ключевыми структурами, объединенными на территории Национального космического центра, станут:

  • центральный офис и ситуационный центр «Роскосмоса»;
  • отраслевые предприятия и институты;
  • конструкторские и проектные бюро;
  • молодежные центры и пр.

Каждая из этих составляющих является важным звеном ракетно-космической отрасли страны. Здесь будут представлены лучшие предприятия, имеющие большой потенциал – они привлекаются со всей России. Это будет уникальный центр консолидации лучших умов страны, которым предстоит работать над текущими и будущими проектами.

Центральным объектом и архитектурным ядром НКЦ станет башня высотой в 47 этажей – она будет возвышаться над городом почти на 300 метров. Эта башня обещает стать не просто сердцем Национального космического центра, но и ключевой градостроительной доминантой этого района столицы.

Высотную часть НКЦ построят до конца 2022 года

Башня со шпилем, высота которой составит 288 метров – это не просто эффектный символ Космического центра, но и очень сложный объект, проектирование которого заняло несколько лет.

Сейчас уже можно сказать, что работа по ее возведению будет завершена в ближайшие годы. На данный момент полным ходом идут монолитные работы, их запланировано полностью завершить до конца текущего года, далее предстоит возвести в монолите 47 этажей и смонтировать инженерные системы, эскалаторы.

Намечено, что в этом году будут полностью выполнены монолитные работы в малоэтажной части, Конгрессно-деловом центре и парковке.

Также планируется выполнить монтаж фасадных систем, которые, помимо визуально-эстетической функции, возьмут на себя роль формирования теплового контура несущих конструкций и кровли.

Установка полного спектра оборудования, включая эскалаторы, тоже намечена на 2022 год – пока речь идет только об оснащении части объекта малой этажности, хотя, в зависимости от хода строительства, планы могут быть пересмотрены в сторону ускорения. Помимо эскалаторов, в этом году здесь планируется установить системы холодоснабжения, приточно-вытяжные, трубопроводы, воздуховоды и кабеленесущие конструкции.

Ближе к концу года строители приступят к монтажу лифтов, которые заслуживают особого внимания – здесь будут и уникальные двухэтажные лифты.

Возведение внутренних стен, перегородок и других несущих конструкции в низкоэтажной части тоже запланировано на вторую половину 2022 года.

Центр будет состоять из башни-высотки со шпилем, низкоэтажной части с лабораториями и другими объектами научно-исследовательского назначения, Конгрессно-делового центра и просторного подземного паркинга. Эти здания будут связаны друг с другом общей комфортной галерей, по которой сотрудники смогут пешком за несколько минут попасть в любую точку НКЦ, не выходя на улицу.

Когда центр будет полностью введен в эксплуатацию, в нем смогут работать более 20 000 человек – лучшие из лучших, самые талантливые инженеры, разработчики, исследователи. Сейчас в Москве нет ни одного подобного объекта, где было бы сконцентрировано столько высоких технологий.

Использование передовых технологий строительства при возведении Национального космического центра

При возведении 47-этажной башни со шпилем используется система самоподъемной гидравлической опалубки – то есть все оборудование, задействованное в бетонировании, устанавливается на одной платформе.

В качестве материала применена само самоуплотняющаяся бетонная смесь – она отвердевает и набирает максимальную прочность в самые сжатые сроки, значительно быстрее типовых аналогов. Это происходит благодаря особому составу, который соответствует всем стандартам, но при этом имеет дополнительные компоненты, усиливающие его эксплуатационные характеристики.

Работы выполняются с применением средств малой механизации, что позволяет с ювелирной тщательностью и качеством прорабатывать даже самые маленькие и сложные участки. В частности, строители используют специальные пистолеты для вязания арматуры – подобные инструменты значительно ускоряют работу и обеспечивают ее высокое качество.

В данный момент к строительству НКЦ привлечено порядка 1500 человек, на территории работает несколько десятков единиц самой современной спецтехники.

Создание уникальной системы ветрозащиты

Башня высотой 288 метров требует особой защиты от внешних климатических факторов – для этого она будет оснащена особой системой самоподъемной ветрозащиты.

Система включает в себя 27 щитов-экранов 4 метра в высоту. Уникальность заключается в том, что экраны будут двигаться за счет гидравлики, не нужно будет использовать никакие краны для перемещения щитов.

Применение такой защитной системы дает возможность вести любые строительные работы практически в круглосуточном режиме, вне зависимости от погоды.

Использование данной технологии существенно оптимизирует процесс организации работ.

Применение современных технологий в строительстве НКЦ позволяет решать сразу несколько задач:

Повышается качество работ – на таком объекте оно должно быть безупречным, это своего рода «лицо» отрасли. В последние несколько лет качество строительства в столице в целом заметно выросло благодаря повсеместной цифровизации и хорошо налаженной работе экспертиз. С точки зрения экспертизы строительства можно ожидать, что по отношению к НКЦ требования будут особенно высокими – и такой подход является единственно возможным, когда речь идет о строительстве объектов стратегической важности.

Растет КПД каждого рабочего – этот параметр в огромной степени влияет на ход и качество работ, но ему не всегда уделяется достаточное количество внимания. При возведении НКЦ коэффициент полезного действия каждого рабочего учитывается в обязательном порядке – и благодаря этому удается выполнять работы в соответствии с графиком, несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства. Использование передовых технологий позволяет существенно повысить КПД каждого строителя, что в конечном итоге гарантирует высокое качество работы и обеспечивает экономию времени.

Увеличение скорости возведения всех объектов – разница в экономии времени с инновационными технологиями и без них может отличаться в разы и даже на порядки. При этом ускорение всех процессов не влияет на качество, оно остается таким же высоким, как того требуют самые жесткие стандарты. В строительстве экономия времени играет огромную роль, от нее напрямую зависит объем вложений, т.к. реализация каждого этапа требует много ресурсов – и чем больше времени уходит, тем дороже обходится стройка. Это касается абсолютно всех объектов, и, тем более, такого масштабного проекта, как Национальный космический центр.

Установка инженерных систем Национального космического центра

В марте текущего, 2022 года, стартовал монтаж инженерных систем в НКЦ. Предстоит очень большой объем сложных работ, что связано со спецификой работы Центра.

Сейчас идут строительные работы и прокладка инженерных сетей в малоэтажной части НКЦ – в частности, создается вентсистема, водопровод, наружные сети и пр. Если говорить о цифрах – на сегодняшний день уложено порядка 3 500 погонных метров трубопроводов и около 4000 погонных метров воздуховодов.

Промежуточные результаты:

Готовность монолитных и земельных работ составляет примерно 75%, монтажа металлических конструкций – около 60%.

В монолите уже полностью готовы семь зданий, тут уже полным ходом идет возведение перегородок и кровли.

В строительстве башни-высотки со шпилем выполнены монолитные конструкции 9 этажа, формируется основа колонн и стен 10 уровня.

Конструкции конгресс-центра готовы на 70% - здесь залили колонны, сейчас ведется работа по установке перекрытий последнего этажа.

Параллельно со всеми этими работами ведется сооружение плитного фундамента и колонны каркаса подземного паркинга; также устанавливаются сваи под создание подземного резервуара для ливневых вод.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75