Кадровая политика московского Стройкомплекса и новое поколение специалистов в строительной отрасли - новости строительства от RETERRA

Строительная отрасль является одной из самых динамичных, быстро развивающихся и сложных – для того, чтобы успешно в ней работать, требуется специализированное образование и ряд важных компетенций. Это системное мышление, умение работать в режиме многозадачности, способность быстро принимать самостоятельные решения, нести ответственность не только за свою работу, но и за всех, кто с ней связан – чтобы сформировать такой набор навыков, необходимо начинать действовать в этом направлении как можно раньше.

Как показывает практика, лучшие специалисты строительной отрасли получаются из тех людей, которые определились с выбором пути в юном возрасте – в идеале, когда это происходит еще в школе. В старших классах будущие профи уже делают акцент на изучении тех дисциплин, которые пригодятся в реальной трудовой деятельности. В этом нет ничего сложного - наоборот, когда у ребенка есть четкое представление о своих целях и карьерном пути, ему намного проще сосредоточиться, не распыляя силы на другие, менее перспективные варианты.

Очень важно на начальных этапах продемонстрировать будущим талантливым специалистам столичного стройкомплекса открывающиеся перед ними возможности – и на это направлено множество программ, которые разрабатываются и поддерживаются как городскими властями, так и частными инвесторами.

Такой подход к «выращиванию» нового поколения специалистов является максимально эффективным – молодые, активные ребята с нестандартными идеями вносят в отрасль «новую кровь», они полны энтузиазма и готовы приложить максимум усилий, чтобы преуспеть в выбранном деле.

Институт Генплана разработал для студентов программы стажировок

Для студентов строительных специальностей поиск практики и стажировки часто становится проблемой – с одной стороны, хочется попробовать применить полученные знания в реальных условиях, а с другой стороны, бывает трудно найти компании, которые готовы принимать таких «зеленых» новичков.

Институт Генплана Москвы является тем местом, где студентов примут с радостью – многие из них уже получили приглашения на летнюю стажировку и практику.

Генплан является научно-проектным институтом с семидесятилетней историей – и, несмотря на столь «почтенный» возраст, он остается одним из современных и актуальных учреждений на переднем крае отраслевых достижений.

З десятилетия существования Института его работниками было создано несколько стабильных структур, которые по сей день остаются важнейшими для всего столичного стройкомплекса. В частности, это уникальная градостроительная школа с особым подходом к разработке планировочных, транспортных, инженерных и других проектов. Весь этот накопленный опыт успешно передается молодым специалистам, которые будут развивать строительную отрасль –этот диалог строится на принципах интерактивности, внимательности и открытости.

В текущем, 2022 году, программы практики и стажировки выстроены вокруг ТиНАО - Троицкого и Новомосковского округам. В этом году Новой Москве как раз исполняется 10 лет, и это отличный повод, чтобы подробно рассказать начинающим инженерам, проектировщикам, строителям, как была основана и как преобразилась эта территория за такой короткий промежуток времени.

У студентов будет возможность не только ознакомиться с предоставляемой информацией, но и сформировать собственный взгляд, озвучить предложения по развитию Новой Москвы. Это позволяет молодым людям ощутить свою значимость и причастность к важным городским проектам, лучшие идеи будут взяты градостроителями на заметку.

Такие стажировки – это не просто новый опыт и первые шаги в карьере, но и отличная площадка для самопрезентации. В подобных программах и мероприятиях всегда принимают участие представители лучших строительных компаний города, которые целенаправленно присматриваются к самым перспективным студентам для дальнейшего сотрудничества.

В этом году Институт Генплана предлагает следующие программы:

  • «Города в городе. Новая субурбия»;
  • «Новые центры притяжения для Новой Москвы»;
  • «ТиНАО в контексте Московской Агломерации».

Еще одна серия лекций и других мероприятий различного формата будет сосредоточена вокруг городского и пригородного транспорта.

За последние несколько лет транспортный коллапс в Москве практически исчез, но проблемы все равно остаются – и здесь многие надежды связаны с идеями молодых людей, которые имеют особый взгляд на ситуацию и мыслят необычными категориями.

Уникальность этого поколения заключается в том, что оно родилось и выросло уже в цифровую эпоху, они буквально не знают жизни без интернета и технологий, которые пару десятилетий назад казались почти фантастическими. Цифровая среда формирует определенный образ мышления, и это происходит в раннем детстве – в силу этого такие ребята умеют смотреть на некоторые вещи под совершенно неожиданным углом, что иногда оказывается крайне полезным.

Но у этого интересного поколения есть объективная общая проблема – заметная разобщенность, слабое умение работать в команде. Собственно, это касается почти всего современного общества, но, когда речь идет о совсем молодых людях, такая избыточная самодостаточность и сложности с командной работой очень бросаются в глаза.

А в строительной отрасли это неприемлемо – здесь умение работать в команде, нести ответственность за личный и коллективный результат является одним из ключевых навыков. Поэтому все программы стажировок выстроены таким образом, чтобы ребята учились взаимодействовать друг с другом на всех уровнях и получали не только полезную информацию, но и прокачивали коммуникативные способности.

Участники будут работать в междисциплинарных командах. В Институте ждут студентов старших курсов, обучение которых связано со следующими направлениями:

  • Архитектура;
  • Урбанистика;
  • Экономика;
  • Проектирование, инжиниринг;
  • Социология;
  • Аналитика;
  • Экология;
  • ГИС и пр.

По итогам стажировки будут созданы полноценные проекты с жизнеспособными концепциями, посвященные развитию территорий Новой Москвы. То есть это будут не абстрактные теоретические работы, которые навечно остаются «на бумаге», а вполне реальные проекты, которые можно использовать уже сейчас.

Разработка проектов в рамках стажировок ведется таким образом, чтобы были учтены не только нужды и потребности города, но и интересы самих жителей. Такой подход не является инновацией – в Москве уже давно все ключевые решения по развитию города принимаются при активном участии горожан. В частности, для этого существует платформа «Активный гражданин», а также ряд других программ и форм коммуникации между жителями, градостроителями и администрацией.

И этот подход, учитывающий мнение граждан, применяется даже на стажировках. Это немного усложняет программы, но благодаря такому формату работы студенты с самого начала учатся выстраивать свою деятельность с учетом обратной связи.

Для того, чтобы стратегия развития городских пространств была неразрывно связана с интересами и ожиданиями простых москвичей, градостроители рассматривают каждый проект в разных масштабах и с точки зрения разных групп социума. Программы практики этого года полностью соответствуют данным тенденциям.

Этим летом студенты рассмотрят Новую Москву на уровне агломерации, отдельных районов и их центров. При этом студенты будут выступать не только в роли представителей новой школы градостроительства, они являются воплощением представлений активной молодежи о том, какой должна стать Москва будущего.

В 2021 году на программы стажировки в Институте Генплана поступило порядка 200 заявок, по итогам конкурса портфолио было отобрано более 30 лучших студентов - под руководством кураторов они выполнили прикладные исследования и проекты. Трое из прошли весь отбор и в данный момент работают в Институте.

Для выпускников колледжей будут разработаны квалификационные требования

Этот год по многим причинам является для столичного стройкомплекса особенно важным, и особое внимание Департамент градостроительной политики Москвы планирует уделить кадровой работе с молодежью.

Большой частью этой работы является организация стажировок и практик, мастер-классов, узкопрофильных специализированных встреч, посвященных определенным темам. Такие мероприятия помогают активно вовлекать молодых людей в реальные деловые процессы отрасли, причем это делается в понятной и доступной форме, без лишнего официоза и скучных бюрократических моментов.

Но, помимо проведения всех этих полезных и увлекательных активностей, усилия градостроителей направлены на решение еще одной важной прикладной задачи – нужно разработать квалификационные требования к выпускникам колледжей по основным востребованным строительным профессиям:

  • электромонтажник
  • сварщик
  • мастер отделочных строительных работ

Утвержденные квалификационные требования будут оформлены в виде документа, который разошлют в Департамент образования столицы и профильные колледжи, а также строительные компании города.

Реализация данного проекта поможет повысить количество конкурентоспособных молодых специалистов на рынке труда.

Несмотря на то, что строительная отрасль в Москве всегда была одной из приоритетных, в плане требований к кадрам существуют пробелы – и их устранение поможет усилить столичный стройкомплеккс. Выработка понятных требований к выпускникам профильных образовательных учреждений станет важным шагом на пути к этой цели.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75