Архитектура слова - новости строительства от RETERRA

Одним из самых заметных событий весны в жизни столичной архитектуры стала выставка «Архитектура слова», которую приурочили к 30-летнемю юбилею Москомархитектуры.

Открытие выставки состоялось в начале апреля, и у жителей и гостей города будет возможность посетить ее до конца лета.

Сама идея выставки выглядит очень необычно для «классической» школы архитектуры – ее концептуальной основой стало граффити. У художников граффити есть даже собственное название – райтеры, оно связано с тем, что ключевую роль в этом творческом процессе играет написание слов. Здесь создана уникальная система знаков, которая используется участниками сообщества - и все сообщения, послания, смыслы моментально ими считываются и распознаются. Несмотря на наличие некоторых базовых элементов, язык граффити с ходом времени трансформируется, адаптируясь к запросам общества и особенностям развития городской среды.

Такая эволюция является естественной для любого направления в творчестве – и в языке граффити тоже постепенно появляются новые изображения и символы, некоторые старые знаки проходят трансформацию и обретают новое «звучание».

Сообщество граффити довольно долгое время было весьма закрытым, более того – в некоторые периоды его даже маргинализировали. За последние несколько лет культура граффити в Москве обрела новое рождение, она стала более социально значимой и одобряемой.

Когда такие художники выходят за пределы закрытого сообщества, субкультуры, на центральные улицы – это вносит в архитектуру города особое свежее дыхание, возникает новая площадка для диалога с горожанами, который строится посредством искусства. И граффити уже не воспринимается как что-то запретное, близкое к хулиганству – оно отвоевывает свое место в мире искусства и постепенно обретает статус важного инструмента в преображении городской среды.

Ключевыми объектами этой выставки стали:

  • Slak_Aesthetics («Масштаб»);
  • Дима Retro («Словами не описать»);
  • Кирилл Кто («Без названия»);
  • Petro_Aesthetics (Future);
  • Иван Найнти («По пути хаоса»).

Этими работами москвичи смогут полюбоваться на стене вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров: ЦСИ Винзавод и Центр дизайна Artplay.

Данные площадки давно стали по-настоящему культовыми для людей, интересующихся искусством, креативом и всеми новинками трансформации городского пространства. Здесь регулярно проводятся интересные мероприятия самого разного формата – от небольших камерных мастер-классов и перфомансов до масштабных выставок и конференций, которые посещают тысячи людей.

Изначально идея была создать именно выставку уличного формата, потому что для горожан это самый наглядный и доступный вариант, позволяющий по достоинству оценить все задумки авторов, окидывая их работы широким взглядом.

Значимые активности и мероприятия, связанные с предстоящим юбилеем Москомархитектуры, проходили и в прошлом году, но тогда они были весьма специфическими в силу сложной эпидемиологической обстановки. Но, несмотря на это, удавалось проводить увлекательные и захватывающие квесты, познавательные экскурсии для посетителей разных возрастов, специальные проекты образовательного назначения – все эти активности помогали сделать знакомство с городом максимально интересным и вдохновляющим. Здесь очень много нового для себя смогли узнать даже те люди, которые живут в Москве много лет и даже десятилетий, целыми поколениями – каждый узнал для себя что-то ценное и смог взглянуть на любимый город чуть глубже.

Значение «Архитектуры слова» для города

Экспозиция «Архитектура слова» логично вплелась в подход, когда люди напрямую взаимодействуют с городским пространством, видят его трансформации собственными глазами.

Эта выставка стала продолжением проекта «Стена», в рамках которого уличные художники и горожане искали точки соприкосновения, учились взаимодействовать друг с другом и налаживать диалог. Инициатором проекта стал центр современного искусства «Винзавод», который регулярно организует множество творческих, социально значимых проектов, которые помогают делать городское пространство более самобытным.

Проект поддержала Москомархитектура, для его реализации была выбрана техническая стена вдоль ж/д путей у Курского вокзала с разрешения РЖД.

Лучшие работы были отобраны на конкурсной основе – совет экспертов «Арт Квартала» по множеству параметров оценивал заявленные проекты мастеров-граффитистов. При опеределении победителей внимание уделялось не только художественной, эстетической составляющей и качеству исполнения, но смысловой нагрузке – очень важно было выбрать такие работы, которые бы соответствовали духу и характеру города, отвечали запросам жителей.

Название выставки – Архитектура слова – тоже выбрано не случайно. Оно несет в себе идею динамики, подвижности, стремления к совершенству. Благодаря сменяемости композиции преображается и все окружающее пространство – безжизненные серые стены превращаются в холст, на котором появляются захватывающие картины, наполненные самыми разными смыслами.

Граффити − всегда очень яркое явление в городе, в этих работах заложены обнадеживающие и позитивные моменты. Сейчас это как никогда нужно всем – посещение этой выставки поможет обрести душевное равновесие, «зарядиться» идеями и поймать вдохновение, необходимое для достижения личных целей. Периодически все сталкиваются с ощущением «застревания», и многие особенно остро чувствуют это сегодня, в период «турбулентности». Но, несмотря на все обстоятельства, нужно стараться сохранить свой душевный покой, не давать своей жизни разваливаться на кусочки - и такие выставки, как «Архитектура слова» очень в этом помогают.

Ценители городского искусства знают, что выставка подобного формата проводится в Москве не впервые – в частности, около 10 лет назад мы уже наблюдали похожую интеграцию в пространство города.

Тогда объектом преображения стал железнодорожный мост, который ведет к двум знаковым креативным кластерам – Винзаводу и Artplay. Уже в то время были заложены основы современного подхода к уличному искусству в Москве – оно в каждом городе выглядит по-разному, и теперь можно с полной уверенностью сказать, что в столице сформировалась собственная стилистика, когда речь идет о граффити. Диалог с городом и его жителями через современное и уличное искусство – это и стратегия, и концепция.

Еще одна важная роль этой выставки – усиление тренда на «легализацию» уличного искусства как в городе в целом, так и в районе «Арт Квартал», в частности. Именно это место является идеальной площадкой для самовыражения, создания уникальных авторских полотен, где холстом выступает сам город.

Продолжение проекта, появление постоянных площадок для художественного высказывания в виде паблик-арта, муралов и других направлений станет беспрецедентным событием в развитии и поддержке искусства городом.

Концепция выставки

В основу концепции легло слово-гибрид НЕТСТЕН. Это палиндром, с которым многие представители творческой среды знакомы по по одноименной работе художника Ивана Симонова на стене в ЦСИ «Винзавод».

Этот городской проект призван сделать еще один необходимый шаг навстречу консерватизму города через искусство, сформировать оптимально комфортную зону для диалога для диалога. Кроме того, проект способствует «выращиванию» активной новой доминанты, призванной подсветить особенный характер и творческую идентичность района, наметить перспективные векторы развития.

Сам АРТ Квартал появился относительно недавно – в 2019 году, который оказался очень сложным для всех отраслей, а для искусства и творчества – особенно. Инициатива создания Квартала принадлежала двум первым (и пока единственным) креативным кластерам столицы – центру современного искусства «Винзавод» и центру дизайна Artpla, которые в значительной степени влияют на внешний вид всего района.

Взаимодействие креативных кластеров сформировало современную, широко востребованную территорию с огромным потенциалом для междисциплинарного развития.

В 2019 и 2020 гг на площади, примыкающей к префектуре ЦАО, были реализованы большие работы по благоустройству – и одной из самых интересных зон этого места стала предоставленная РЖД стена.

Выставка «Архитектура слова» продлится до сентября 2022 года. После этого проект представит новые работы современных уличных художников.

Звоните или пишите нам и мы подберем для вас индивидуальное решение

8 (495) 445-75-75